这个算数怎么算?(-4又7分之3)+(+3又5分之2)=?和-15又3分之2+(-13.5)+25又4分之3=?

海底深蓝Jack 1年前 已收到2个回答 举报

Lolali 幼苗


(-4又7分之3)+(+3又5分之2)=-4-3/7+3+2/5=-4+3+2/5-3/7=-1+14/35-15/35=-1-1/35=-1又1/35 (-1又35分之1)-15又3分之2+(-13.5)+25又4分之3=-15-2/3-13.5+25+3/4=25-15-13.5+3/4-2/3=-3.5+9/12-82/12=-3...

1年前 追问

5

海底深蓝Jack 举报

步骤好多,看都看不懂

举报 Lolali

多是给你写得更详细啊,哪一行不懂的请具体指出 中间的过程你完全可以省略

cwrp1234 幼苗


(-4又7分之3)+(+3又5分之2)=1/7+17/2=(-62+119)/14=57/14
-15又3分之2+(-13.5)+25又4分之3=-47/3-27/2+103/4=-47/3+(103-54)/4=-47/3+49/4=(49*3-47*4)/12=-41/12


1