0.001mol/L的硫酸的PH

右边的臣服 1年前 已收到3个回答 举报

天宇威龙 幼苗


第二步为弱酸解离,
HSO4- H+ + SO42-
[HSO4-]=0.001-X
[SO42-]=X
[H+]=0.001+X
K=1.2x10^-2=[SO42-][H+]/[HSO4-]=X(0.001+X)/(0.001-X)
X=8.7x10^-4 mol/L.
[H+]=0.00187 mol/L
pH=2.73


4

bhy1998 花朵


0.001mol/L的硫酸中的H+浓度=0.002mol/L
PH=-lgc(H+)=3-lg2


1

npa_97 幼苗


PH=3 -lg2


0