求0.001mol/LBa(OH)2溶液的PH

青青草leaf 1年前 已收到2个回答 举报

sfy7122 幼苗


0.001mol/LBa(OH)2 溶液 中 OH- 物质的量浓度为:
c(OH-)=0.001 * 2= 0.002 mol/L
所以
POH = -lg(c(OH-) = - lg( 0.002 ) = 2.7
所以
PH = 14 - POH = 14 - 2.7 = 11.3

1年前 追问

7

青青草leaf 举报

PH = 14 - POH 这甚麼来的

举报 sfy7122

哦 由 Kw = c(H+) * c(OH-) = 10^(-14) 推算的 或者 可以这样解 c(OH-)=0.001 * 2= 0.002 mol/L 因为 Kw = c(H+) * c(OH-) = 10^(-14) 所以 c(H+) = 10^(-14) / c(OH-) = 10^(-14) / 0.002 = 5 * 10^(-12) 所以 PH = -lg(c(H+) = -lg 5 * 10^(-12) =11.3 不明白HI

柳梢之月 幼苗


氢氧化钡完全电离
所以c(OH-)=0.002mol/L
pOH=-lg0.002≈2.7
pH=14-pOH=11.3


0