等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d<0.若存在正整数m(m≥3),使得am=Sm,则“n>m(n∈N*)”是“Sn

等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d<0.若存在正整数m(m≥3),使得am=Sm,则“n>m(n∈N*)”是“Sn<an”的(  )
A.既不充分也不必要条件
B.充分不必要条件
C.必要不充分条件
D.充要条件
leifang804 1年前 已收到1个回答 举报

adibif 幼苗


解题思路:列举出Sm的各项,根据am=Sm得到前m-1项的和为0,再由公差d小于0,得到第m+1项到第n项都为小于0,即可得到前n项的和小于第n项,以上的过程可逆,所以得到原题的条件为充要条件.

由am=Sm=a1+a2+…+am-1+am
⇔Sm-1=0,
⇔由d<0,am<0,an<0,且am,am+1,…,an各项都小于0,
⇔Sn=a1+a2+…+am-1+am+…+an=am+am+1+…+an<an
“n>m(n∈N*)”是“Sn<an”的充要条件.
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质,会进行充要条件的证明,是一道中档题.


4