对100克溶质质量分数为10%的某物质的溶液,分别进行如下操作,所得溶液中溶质的质量分数(列简单算式):

对100克溶质质量分数为10%的某物质的溶液,分别进行如下操作,所得溶液中溶质的质量分数(列简单算式):
(1)加入10克水:
(2)加入10克同种溶质,且完全溶解:
(3)加入溶质质量分数为10%的同种溶质的溶液10克:
(4)蒸发掉10克水,无晶体析出:
在50摄氏度时,某饱和溶液中溶质的质量分数是33.3%,计算50摄氏度时该溶质的溶解度.
egtett17 1年前 已收到1个回答 举报

buyaozaiai 幼苗


100克×10%=10克
  (1)加入10克水所得溶液中溶质的质量分数=10克÷(10克+100克)=9.09%
  (2)加入10克同种溶质,且完全溶解所得溶液中溶质的质量分数=(10克+10克)÷(100克+10克)=18.18%
  (3)加入溶质质量分数为10%的同种溶质的溶液10克后所得溶液中溶质的质量分数=(10克+10克×10%)÷(10克+100克)=10%
  (本题不计算也可以,因为原溶液质量分数为10%,加入溶液质量分数也10%,所以混合后的溶液质量分数也为10%)
  (4)蒸发掉10克水,无晶体析出所得溶液中溶质的质量分数=10克÷(100克-10克)=11.11%
  (5)50摄氏度时,某饱和溶液中溶质的质量分数=溶解度/(溶解度+100克)=33.3%
  ∴50摄氏度时该溶质的溶解度=50克.


8