100克溶质质量分数为百分之十五的硝酸钠溶液与50克溶质质量分数为百分之四十的硝酸钠溶液混合

100克溶质质量分数为百分之十五的硝酸钠溶液与50克溶质质量分数为百分之四十的硝酸钠溶液混合
所得溶液中溶质质量分数是多少?
3522873 1年前 已收到1个回答 举报

GBDWJY 幼苗


23.3%
溶质质量是100*15%+50*40%=35g
溶液质量是100+50=150g
溶质质量分数是35/150*100%=23.3%


2