(1/2)已知f(a)={sin(-a)cos(派+a)cos(派/2-a)}/{cos(派-a)sin(2派+a)ta

(1/2)已知f(a)={sin(-a)cos(派+a)cos(派/2-a)}/{cos(派-a)sin(2派+a)tan(派+a)},...
(1/2)已知f(a)={sin(-a)cos(派+a)cos(派/2-a)}/{cos(派-a)sin(2派+a)tan(派+a)},化简f(
Luciffer13 1年前 已收到1个回答 举报

放纵3分钟 幼苗


1.f(a)=(-sina*(-cosa)*sina)/(-cosa*sina*sina/cosa)
=(sina*cosa*sina)/(sina*sina)
=cosa
2.因为a在二象限,且sina=3/5
所以f(a)=cosa=-√(1-sin^2a)=-√(1-9/24)=-4/5


3