角度是15度,求1和2线高度尺寸分别是多少.还要计算方法和计算公式.

Jeaking 1年前 已收到1个回答 举报

ckfc 幼苗


用三角函数计算:
1线高度=(450-150)xtan15°
=300xtan(30°/2)
=300x(1-cos30°)/sin30°
=300x(1-√3/2)/(1/2)
=600-300√3
≈600-300x1.732
=80.4
2线高度:1线高度=(450+150):(450-150)
2线高度=600x1线高度/300=2x80.4=160.8

2线高度=(450+150)xtan15°
=600xtan(30°/2)
=600x(1-cos30°)/sin30°
=600x(1-√3/2)/(1/2)
=1200-600√3
≈1200-600x1.732
=160.8


9