八年级下册数学分式方程、、四道、、、急 !

八年级下册数学分式方程、、四道、、、急 !
①有一个分数,分母比分子的4倍少1,把分子加上1后,所得分数的值为三分之二.求这个分数.
②一艘轮船从A港口向B港口行驶,以在本航线航行的常规速度走完全程的五分之三,以后航速减小了10海里/时,并以此速度一直行驶到B港口.这样,本次航行减速后行驶所用的时间和未减速时行驶所用的时间相同.这艘轮船在本航线的常规速度是多少?
③原计划用52人在一定的时间内完成一项工程,但从开工之日起就采用了把工作效率提高50%的新技术.这样,改用40人去工作,结果还比原计划提前6天完成任务.采用新技术完成这项工程用了多少天?
④某商场用8万元购进一批新款衬衫,面市后很快销量一空.商场又紧急购进第二批这种衬衫,数量是第一批的两倍,但进价每件涨了4元,用去17.6万元.商场销售这种衬衫时,每件定价都是58元,剩至150件时,每件按八折出售,全部售完.售完这两批衬衫,商场一共赢利多少元?
会的话,会几个写几个,不要求全部
不过、全部最好啦!
小老武 1年前 已收到1个回答 举报

feng2995 幼苗


1.设原分数为a/b 则由题意的,b=4a-1 ,(a+1)/b=2/3 解得a=1 b=32.设常规速度为V海里/时,由题意的 (3/5)/V =(2/5)/(V-10) 解得V=6,检验.答.3. 不是分式方程了吧.3.设新技术X天,则40x*(1+50%)=52(x+6) 解得...


1