七年级下册数学课时导航分式方程(2)

七年级下册数学课时导航分式方程(2)
公司需在一个月(31天)内完成新建办公大楼的装修工程,如果甲乙两个工程队合作,12天完成,如果甲单独做8天,剩下的工作由乙独做18天可以完成.
(1)求甲、乙两个工程队单独完成工作的天数;
(2)如果请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元,如果请乙工程队施工,公司每日需付费用1400元,在规定的时间内:A.请甲工程队单独完成此项工程;B.请乙工程队单独完成此项工程;C.请甲乙两个工程队合作完成此项工程,试问:以哪一种方案花钱最少?
grahammanutd 1年前 已收到3个回答 举报

smiledoubaba 幼苗


设甲的工作效率为1/x
___1___(假设1为工作总量)
_1_ + _1_ =12
x 2x (这是乙的工作效率)
工作总量/工作效率=工作时间
所以这个方程就成立啦!
解出来为x=18,
甲为18天,乙为36天!
(2) 36x1400=50400(元)
18x2000=36000(元)
答:选b.


6

八荣八cc际 幼苗


设甲队每天修x米,乙队每天修y米
则8x+18y=12(x+y) 得2x=3y
甲需要 12(x+y)除以y 得30
乙 12(x+y)除以x 得20

甲单独完成时2000乘以30等于60000
乙单独完成1400乘以20等于28000
两队 (2000+1400)乘以12等于40800
则 乙最省


2

平凡111 幼苗


(1)设甲单独完成要x天,乙需要y天
则1/(1/x+1/y)=12--------
8/x+18/y=1
解出x、y即可


1