八年级下册数学分式方程2000/X=6300/(1+5%)x

卧龙振华 1年前 已收到6个回答 举报

冰与火的爱恋 幼苗


2000/x=6300x/(1+5%)
2000/x=6000x
1/x=3x
1=3x^2
x^2=1/3
解得:x=±√(1/3)
x=±√3/3
把 x=±√3/3代入最简公分母x≠0,是原方程的解.
所以原方程的解为:x=±√3/3


4

吹雪飞翔 幼苗


给哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥


2

maoguorong 幼苗


2000/x=6300x/(1+5%)
2000/x=6000x
1/x=3x
1=3x^2
x^2=1/3
解得:x=±√(1/3)
x=±√3/3
把 x=±√3/3代入最简公分母x≠0,是原方程的解。
所以原方程的解为: x=±√3/3
这道题挺简单的,你上课要认真听课。


2

bcongo1 幼苗


题都出错了,这是不等式算都算不出


2

rogers007 幼苗


给我正确答案吧。。。。。。此题无解


0

靳之远2000 幼苗


无解


0