因式分解:(1)81+36x²+4x²(2)1/4x²+1/3xy+1/9y²

arfee2004 1年前 已收到1个回答 举报

今天很yy 幼苗


这俩个都是完全平方,(1) 原式=(9+2x)^2 (2) 原式=(x/2+y/3)^2

1年前 追问

4

arfee2004 举报

过程

举报 今天很yy

你第一个题目写错了 原式=9^2+2*9*2x+(2x)^2=(9+2x)^2 原式=(x/2)^2+2*(x/2)*(y/3)+(y/3)^2=(x/2+y/3)^2 这类型的题目若果可以看出是完全平方公式,就可套公式,如果不是,一般用十字交叉法

arfee2004 举报

再问一道题因式分-1/4m²+1/3mn-1/9n²

举报 今天很yy

-(m^2/4-mn/3+n^2/9)=-[(m/2)^2-2*(m/2)*(n/3)+(n/3)^2]=-(m/2-n/3)^2