一项工程,由甲队单独做需要10天完成,由乙队单独做需要15天完成,两人合作4天后

一项工程,由甲队单独做需要10天完成,由乙队单独做需要15天完成,两人合作4天后
一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下部分由乙单独做,则乙共需要几天完成?(用方程解)
海边BBQ 1年前 已收到2个回答 举报

冬瓜哥 幼苗


设乙共要x天,则
4/10+x/15=1
x=9
答:乙共要9天.


4

yuyexg 花朵


设乙还需要x天完成。
(10分之1+15分之1)×4+15分之x=1
6分之1×4+15分之x=1
15分之x=3分之1
x=5
答:乙还需要5天完成。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)乙共需要几天完成设乙还需要x天完成。 (10分之1+15分之1)×4+15分之x=1 6分之1×4+15分之x=1 15分之x...


0