某工程队要抢修一条公路,第一天修了全场的四分之一,第二天比第一天多修了5.3千米,第二天修完后,还剩下

某工程队要抢修一条公路,第一天修了全场的四分之一,第二天比第一天多修了5.3千米,第二天修完后,还剩下
还剩下12.7千米没修好.这条公路全长多少千米?
shangxinren3 1年前 已收到2个回答 举报

俺真服了 幼苗


(12.7+5.3)÷(1-1/4-1/4)
=18÷1/2
=36千米

1年前 追问

3

shangxinren3 举报

可以解释下1-1/4-1/4的想法吗

举报 俺真服了

设全长x千米 1/4x+1/4x+5.3+12.7=x 1/2x+18=x 1/2x=18 x=36

lihaitao829 幼苗


设全长x米,依题意得: 1/4x+1/4x+5.3+12.7=x 解之得x=36


2