袋中装有出颜色相同的红球5个和白球3个,求任意摸出两个球均为红球的概率

袋中装有出颜色相同的红球5个和白球3个,求任意摸出两个球均为红球的概率
是有5个红球哦
superlinda 1年前 已收到4个回答 举报

ldbzwbz 幼苗


这是组合题目 C(m,n)意思就是从m中选出n个
本题所有的情况就是从总共八个球中选出两个C(8,2) 需要的只有从五个红球中选出两个C(5,2)
C(5,2)/C(8,2)=5/14 即是答案


4

找寻月亮 幼苗


(5/8)*(4/7)=20/56=5/14


1

最爱卡侬 幼苗


C52/C82=5X4/8X7=5/14
这是组合的方法。8个球里选2个,即C82
5个红球里选2个,即C52


0

罗美惠 幼苗


可以看着是连续摸2次,每次摸出1个球:
第一次摸出红球的概率:5/8
在第一次摸出的是红球这个情况下,则剩下球7个,其中的红球4个
故第二次再摸出红球的概率:4/7
所以两次都摸出红球的概率为(5/8)*(4/7)=20/56=5/14


0