圆O与圆O'相较于点AB,AC是圆O的直径,CA的延长线交圆O’于D,CB的延长线交圆O'于E,

圆O与圆O'相较于点AB,AC是圆O的直径,CA的延长线交圆O’于D,CB的延长线交圆O'于E,
CE=10DE=AC=6求圆O周长
_只回好贴_ 1年前 已收到1个回答 举报

烦了累了 幼苗


若想求圆O的周长很简单,π*AC=6π.
估计楼主想求圆O'的周长吧?!
连接AE和AB.
AC为直径,则∠ABC=90°.
∴∠ABE=90°,AE为圆O'的直径.则∠ADE=90°=∠ABC.
又∠C=∠C.则⊿CBA∽⊿CDE,AC/EC=AB/ED.
即6/10=AB/6,AB=18/5.BC=√(AC^2-AB^2)=24/5,BE=CE-BC=26/5.
AE=√(BE^2+AB^2)=2√10.则圆O'的周长为:π*AE=(2√10)π.


2