圆O与圆O'相较于点A B AC是圆O的直径CA的延长线交圆O'于D CB的延长线交圆O'于ECE=10,DE=AC=6

圆O与圆O'相较于点A B AC是圆O的直径CA的延长线交圆O'于D CB的延长线交圆O'于ECE=10,DE=AC=6求圆O'的周长
bvcyu 1年前 已收到2个回答 举报

shan0304 春芽


  连接AE和AB
  ∵AC为圆O的直径
  ∴∠ABC=90°
  ∴∠ABE=90°
  又∵AE为圆O'的直径.
  ∴∠ADE=90°=∠ABC.
  又∠C=∠C
  ∴△CBA∽△CDE
  ∴AC/EC=AB/ED.
  解得AB=18/5.
  BC=√(AC^2-AB^2)=24/5,BE=CE-BC=26/5.
  AE=√(BE^2+AB^2)=2√10.
  所以圆O'的周长为:π*AE=(2√10)π.


1

風雲 幼苗


连AB,
因为四边形ABED是圆O1的内接四边形
所以∠CAB=∠E
又∠C为公共角
所以△CAB∽△CED
所以CA/CE=BC/DC
即12/(30+BC)=BC/(12+AD)
因为AD=BC
所以12/(30+BC)=BC/(12+BC)
解得BC=6
因为AC是直径
所以在直角三角形ABC中,BC/A...


0