小明和小聪分别在60米跑道两端同时出发回跑步,小明每秒跑2米,小聪每秒跑3米,他俩不停的跑了5分钟,这期间他俩一共相遇几

小明和小聪分别在60米跑道两端同时出发回跑步,小明每秒跑2米,小聪每秒跑3米,他俩不停的跑了5分钟,这期间他俩一共相遇几次?
请把详细推理过程列出来,不要复制的式子,看不懂.
yy3号 1年前 已收到5个回答 举报

198338 幼苗


做一个直角坐标系,时间t为横轴,路程y为纵轴,小明跑的一端路程为0,小聪的一端为60米,即纵轴坐标一个为0,一个为60,然后画图,图都是斜线,斜线到y=60或y=0线时,以该点的t=某值为轴做斜线的对称图,以此类推,直到t到时,数数小明和小聪的线有几次重合就好


8

larkin4013 花朵


60÷(2+3)=12秒
60×2÷(2+3)=24秒
5分=300秒
(300-12)÷24=12
12+1=13次
这期间他俩迎面相遇13次


2

osrs2 幼苗


第一次相遇共跑1个60米,第二次相遇共跑3个60米,第n次相遇共跑2n+1个60米,他们5分钟共跑了(3+2)×5×60÷60=25个六十米,故相遇12次


2

sml_89 幼苗


第一次相遇两人用了60/(2+3)=12 秒,然后,两人继续往前跑,到跑道两端后调头,直到第二次相遇,两人共跑了两个全程,需要时间(2*60)/(2+3)=24 秒,以此类推,以后每次相遇相差都是24秒。因此,5分钟即300秒内,两人相遇了(300-12)/24+1=13次。如果你画出图来会更容易理解些。...


2

l7towy8 幼苗


第一次相遇:60/(2+3)=12(s) 第二次相遇:60*2/(2+3)=24(s)
除第一次相遇,之后每次相遇都得经过24秒,因为第一次只用跑60米,之后得跑两个六十米,两人从相遇地点到两端再相遇。
5min=300s 300-12=288(s) 288/24=12(次)
相遇次数:12+1=13(次)


1