小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米.

小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米.
如果小明站在100米跑道的起点处,小颖站在他前面10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明追上小颖?
要求:列方程计算,并列出相等关系.
爱瑪1002 1年前 已收到3个回答 举报

虾咪VV 幼苗


设经 x 秒,小明追上小颖.
6x = 4x + 10
2x = 10
x = 5 秒


9

ltgr 幼苗


10÷(6-4)=5秒


3

ycckkkk 花朵


小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米。如果小明站在100米跑道的起点处,小颖站在他前面10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明追上小颖?

10÷ ( 6-4 ) = 10÷2 = 5 秒

无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜...


1