小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米.如果小明站在100米跑道的起点处,小颖站在

小明和小颖每天早晨坚持跑步,小明每秒跑6米,小颖每秒跑4米.如果小明站在100米跑道的起点处,小颖站在
他前面10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明追上小颖?
列方程做
爱买不买 1年前 已收到2个回答 举报

炼钢 幼苗


5s,
=10/(6-4)=5s

1年前 追问

2

爱买不买 举报

什么意思啊?s是什么?

举报 炼钢

s是秒的意思,就是5秒

爱买不买 举报

要用方程做的啊,方程怎么写

举报 炼钢

设x秒后追上, (6-4)*x=10 解得:x=5

titi炫 幼苗


设需要X秒啊,方程式就是:
6X=4X+10


2