算数题,第一次由于明明的马虎,把长方形的宽多算了四分米,结果他的面积多了三十六平方分米,第二次由于明明的马虎,又把长方形

算数题,
第一次由于明明的马虎,把长方形的宽多算了四分米,结果他的面积多了三十六平方分米,第二次由于明明的马虎,又把长方形的长多算了三分米,结果他面积又多了二十一平方分米,求他的实际面积?
maotou1985 1年前 已收到1个回答 举报

qyqxlshcwj 幼苗


把长方形的宽多算了四分米,结果他的面积多了三十六平方分米,
所以长=36/4=9
把长方形的长多算了三分米,结果他面积又多了二十一平方分米
所以宽=21/3=7
所以实际面积=9*7=63


1