奥数题,求救!1、小马虎在计算三位数乘三位数的算术题时,粗心地把其中一个乘数的个位数9当作4,乘的的结果是46104,实

奥数题,求救!
1、小马虎在计算三位数乘三位数的算术题时,粗心地把其中一个乘数的个位数9当作4,乘的的结果是46104,实际的积应是47234.问:这两个三位数各是多少?
2、小马胡在做有余数除法题时,把被除数209错写成247,这样得到的商比原来多3,余数多2.这个题目的除数和余数各是多少?
3、一本书有580页,编上1、2、3、4···,579、580.问:数字“1”在页码中共出现多少次?
4、从1一直写到10000.,一共写了多少个数字?
幸福小候 1年前 已收到2个回答 举报

michelle_gong 幼苗


这两个数差就是少乘的5倍.乘法分配律的原理.
47234-46104=1130
1130/(9-4)=226(这是没写错的那个三位数
47234/226=209这是写错了的那个数.
2、小马胡在做有余数除法题时,把被除数209错写成247,这样得到的商比原来多3,余数多2.这个题目的除数和余数各是多少?
由于除数是没变的.(247-2-209)/3=12,(这个就是除数了)
所以除数为12,247/12=20余7;
209/12=17余5.
3、一本书有580页,编上1、2、3、4···,579、580.问:数字“1”在页码中共出现多少次?
4、从1一直写到10000.,一共写了多少个数字?
99有20次.
100~199有120次
200~499有60次
500~580有18次
共有218次.
4、从1一直写到10000.,一共写了多少个数字?
9有10个
10~99有.2X90=180
100~999=3X900=2700
1000~9999=4X9000=36000
10000有5个.
一共写了10+180+2700+36000+5=38895个.


1

慷慨悲歌的燕赵 幼苗


求救,要具体过程,容易看懂的!问题补充:那个才对呀??? 2006--2,每两个数相差4 一共有: (2006-2)/4+1=502个每两个分成一组, 2006+2,


2