设各项均为正数的数列{an}满足:lga1+lga2/2+lga3/3+...+lgan/n=n,n∈N*,求an

设各项均为正数的数列{an}满足:lga1+lga2/2+lga3/3+...+lgan/n=n,n∈N*,求an
n大于等于2时,为什么式子变成:lga1+lga2/2+lga3/3+...+lga(n-1)/(n-1)=n-1?
请按疑问回答.
Even_liang 1年前 已收到2个回答 举报

红尘朝暮 幼苗


n=1/n*(lga1+lga2+.lgan+lgk)=1/n*(n+lgk)


6

好孩zi 幼苗


bn=1/n*(lga1+lga2+.....lgan+lgk)=1/n*(n+lgk)当然是可以的,因为整个数列都是等差数列,但是这样的话,有的时候可能会漏解.一般不会这个是要千万小心的


0