停车场有21辆小汽车,小汽车的辆数比大客车的多六分之一,大客车有多少辆?

fyj1998a 1年前 已收到1个回答 举报

augustseas 幼苗


可以用算术方法做:
小汽车比大客车多六分之一,那大客车是单位“一”,大客车是一份,小客车是大客车的六分之一,就是六分之一份.它们的和为:1+1/6,等于六分之七.对应的数正好是21辆,即21除以7/6,得出单位“一”大客车,为18辆.
也可以用方程做:
设大客车为x.
x+1/6x=21.
7/6x=21.
x=21÷7/6
x=18.
即大客车有18辆.

希望能帮到你,谢谢.


10