如题:公共汽车公司有大客车和中巴车180辆,其中中巴车的辆数是大客车的七分之二,那么两种车各有多少辆?

情定罗夏 1年前 已收到3个回答 举报

她们真的好可爱啊 花朵


设大客车有x辆,则中巴车有(180-x)辆
依题意得:180-x=x * 2/7
x=140
∴180-x=40辆
答:大客车有140辆,中巴车有40辆.


6

tti1234 花朵


大客车有180÷(1+2/7)=140辆
中巴车有180-140=40辆
祝你开心


1

hgp1122 幼苗


设大客车x辆,则中巴车2x/7辆
x+2x/7=180
7x+2x=180*7
9x=180*7
x=140
中巴车:140*2/7=40
答:大客车140辆,中巴车40辆。


0