(2006•闸北区一模)某校初三年级280名师生计划外出考察,乘车往返.客运公司有两种车型可供选择,每辆大客车比每辆中巴

(2006•闸北区一模)某校初三年级280名师生计划外出考察,乘车往返.客运公司有两种车型可供选择,每辆大客车比每辆中巴车多20个座位.学校计算后得知,如果租用中巴车若干辆,师生刚好坐满全部座位;如果租用大客车,不仅少租2辆车,而且师生坐完后还多20个座位.求中巴车和大客车各有多少个座位?
owen8 1年前 已收到1个回答 举报

A20011090 幼苗


解题思路:设每辆中巴车有座位x个,每辆大客车有座位(x+20)个,根据共有280名师生,每辆大客车比每辆中巴车多20个座位,如果租用中巴车若干辆,师生刚好坐满全部座位;如果租用大客车,不仅少租2辆车,而且师生坐完后还多20个座位,可列方程求解.

设每辆中巴车有座位x个,每辆大客车有座位(x+20)个,
依题意有[280/x]=[280+20/x+20]+2,
x2+30x-2800=0
x=40或x=-70(舍去).
经检验x=40是方程的解,且符合题意.
40+20=60(个).
中巴车有40个座位,大客车有60个座位.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出座位数,以租车的数量做为等量关系列方程求解.


4