小明买了两斤苹果,第一天吃了三分之一斤,第二天吃了剩下的三分之一,还剩多少斤?

thuy_007 1年前 已收到1个回答 举报

shaojinse 幼苗


2-1/3=5/3(斤)
5/3×(1-1/3)=1又1/9(斤)


9