用换元法解方程x的平方+x+1=2

用换元法解方程x的平方+x+1=2
用换元法解方程x²+x+1=x²+x分之2
dzz6hpq 1年前 已收到5个回答 举报

jbuii 幼苗


x²+x+1=x²+x分之2
设x²+x=y
即y+1=2/y
y²+y-2=0
(y+2)(y-1)=0
y1=-2,y2=1
当y=-2时,x²+x=-2
b²-4ac<0
该方程无实数解
当y=1时,x²+x=1
x²+x-1=0
x=(-1±√5)/2
x1=(-1+√5)/2, x2=(-1-√5)/2


6

hnqhm1 幼苗


呵呵刚才没看懂题目写的是啥
设x²+x=y
y+1=2/y
y²+y-2=0
(y+2)(y-1)=0
y1=-2,y2=1
当y=-2时,x²+x=-2
b²-4ac<0
无实数解舍
当y=1时,x²+x=1
x²+x-1=0
b²-4ac=5
x=(-1±√5)/2
x1=(-1+√5)/2, x2=(-1-√5)/2


3

lkjhg886 幼苗


见截图。


2

孤独百年13 幼苗



1

crazy1015 幼苗


设x方+x为y,y+1=y+2/x


0