复数Z=1+i分之i(其中i为虚部数单位)的虚部是

galyboy 1年前 已收到3个回答 举报

jxfgjgxf5675 幼苗


Z=i/(1+i)=i(1-i)/(1+i)(1-i)=(1+i)/2=1/2+1/2i
虚部为1/2.
你好,很高兴为你解答,希望对你有所帮助,若满意请采纳.


6

aaNO1 幼苗


上下同乘1-i,i^2=-1,就


0

434434 果实


z=(1+i)(1-i)分之i(1-i)
=2分之i+1
虚部=2分之1


0