高数题,设当x趋与0时,f(x)极限存在,f(0)=0.当x不等于0时.有(1+x)f(x)=(3sinx)/{ln(1

高数题,
设当x趋与0时,f(x)极限存在,f(0)=0.当x不等于0时.
有(1+x)f(x)=(3sinx)/{ln(1+x)}-2limf(x) 求f(x)
最后的limf(x) x趋向与0,后面的2limf(x)不在分母上
累了回家 1年前 已收到3个回答 举报

polaris0725 幼苗


∵当x趋与0时,f(x)极限存在
∴设limf(x)=A
∵当x不等于0时,有(1+x)f(x)=(3sinx)/[ln(1+x)]-2limf(x)
==>(1+x)f(x)=(3sinx)/[ln(1+x)]-2A
两边取极限(x->0)得:lim[(1+x)f(x)]=lim{(3sinx)/[ln(1+x)]-2A}
==>limf(x)=lim{(3sinx)/[ln(1+x)]}-2A
==>A=lim{(3sinx)/[ln(1+x)]}-2A
==>3A=lim{(3sinx)/[ln(1+x)]}
==>3A=lim{(3cosx)/[1/(1+x)]} (应用一次罗比达法则)
==>3A=3
==>A=1
∴(1+x)f(x)=3sinx/ln(1+x)-2
故当x不等于0时,f(x)=[3sinx/ln(1+x)-2]/(1+x)


2

无敌小猫猫 幼苗


-2limf(x)
这x是趋向于什么的??


2

jiyuhui 幼苗


问两个问题:最后那个2 lim f(x)不是在分母上的吧?最后那个lim f(x)趋向是什么?


0