一只轮船航行于甲、乙两地之间,顺水用3小时,逆水比顺水多用30分,已知轮船在静水速度26km/h,求水流的速度

fujunxxx 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃鱼88 幼苗


顺水用3小时
逆水3.5小时
水流速度 x
(26+x):(26-x)=3.5:3
78+3x=91-3.5x
6.5x=13
x=2
同学你好
有帮助请点采纳或者右上角好评~
祝你新的一年学习进步,马到成功!


5