解答题10.9由数字1,2,3,4,5可以组成多少个没有重复数字,并且比13000大的自然数?

笨拉灯911 1年前 已收到1个回答 举报

szbushz 幼苗


万位为1的时候 千位只能在3 4 5中选一个 百位在剩下的3个数字中选一个 十位在剩下的2个数字中选一个 最后的为个位
故这种情况下有:1*3*3*2*1=18
万位为2 3 4 5中的一个的时候 那么很显然 万位有四种选法 后面的千位百位各位任意
故这种情况下有:4*4*3*2*1=96
所以一共有18+96=114种


10