简易电学知识求教以下均为解答题,踏踏实实地打几个字花个10分钟左右就可以得分了,望高手随意点几下.最佳答案按照分数来定,

简易电学知识求教
以下均为解答题,踏踏实实地打几个字花个10分钟左右就可以得分了,望高手随意点几下.最佳答案按照分数来定,按照回答质量给予相应分数,及高额度追加!
1短灯丝重新连接,为什么会变得更亮?
2将1000W电炉丝串联为什么会变为500W?
3R1andR2 R1大于R2 并联U R1-P1 R2-P2
随后串联U R1-P3 R2-P4 则
A P1+P2=P3+P4
BP1+P2小于P3+P4
C P2大于P1大于P3+P4
D P2小于P1小于P3+P4
第一小题第二小题各5分,第三小题10分.
请给出第三小题正确选项 并给出各小题详尽解析
追加得分为试题实际得分.
doshide02 1年前 已收到1个回答 举报

A20011733 幼苗


先说明几点:1.灯亮度决定于功率
2.电压相同时,用p=U^2/R求功率,此时电阻越大,功率越小.电流相同时,用P=I^2*R此时电阻越大,功率也越大.
3.并联时电压相同,串联时电流相同.
解题:
1.灯丝断后重接,灯丝变短,电阻变小.根据P=U^2/R,功率变大,所以变亮.
2.把二只电炉丝串联,电阻变为二倍,P=U^2/2R,是原来一个电炉的1/2.
3.并联时p1=U^2/R1 P2=U^2/R2 P1+P2=U^2/R并总
串联时P3=I^2*R1=(U/R1+R2)^2*R1 P4=(U/R1+R2)^2*R2 P3+P4=U^2/(R1+R2)
因为R并总P3+P4 答案A、B错
因R2P1,又R2P3+P4 答案C对,D错


7