能否x确定a的取值,使不等式x2-log(a)x

tengmixue 1年前 已收到1个回答 举报

816822 幼苗


X^2-logaX<0即X^2<logaX,画出函数y=X^2和y=logaX的图像,根据(1/2)^2=loga(1/2)可以得到a=1/16,用数形结合的方法,可知 1/16

1年前 追问

5

tengmixue 举报

谢谢,懂了