做直线运动的物体,前[1/3]时间内平均速度为2m/s,在余下的时间内平均速度为3.5m/s,则全程的平均速度为____

做直线运动的物体,前[1/3]时间内平均速度为2m/s,在余下的时间内平均速度为3.5m/s,则全程的平均速度为______;若前[1/3]的位移内的平均速度为2m/s,余下的位移的平均速度为3.5m/s,则全程的平均______m/s.
hanhu0021 1年前 已收到1个回答 举报

yolanda_lee1027 幼苗


解题思路:设运动总时间为t,求解出总位移,然后用总位移除以总时间就得到全程的平均速度.

设物体做直线运动,设运动总时间为t,前[1/3]时间内的平均速度为v1,后[2/3]时间内的平均速度为v2,则前一半时间的位移为:[1/3]v1t,后一半时间的位移为
2v2t
3,故总位移为S=
v1t+2v2t
3;
则全程的平均速度为:
.
v=[s/t=
v1+2v2
3=
2+2×3.5
3m/s=3m/s
设总位移为s,前
1
3]的位移内的时间为:t1=
s
3v1,余下的位移的时间为:t2=
2s
3v2,故总位移的平均速度为:
v=
s
t1+t2=
3v1v2
2v1+v2=
3×2×3.5
2×2+3.5m/s=2.8m/s
故答案为:3m/s;2.8

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键明确平均速度一定等于总位移除以总时间,不同时间间隔内的平均速度不同


4