人教版初中物理知识点总结.高人来! [ 标签:知识点 总结,物理,知识点 ] 总结归纳初中阶段(包括八年级、九年级)所学

人教版初中物理知识点总结.高人来! [ 标签:知识点 总结,物理,知识点 ] 总结归纳初中阶段(包括八年级、九年级)所学的所有物理量、定义、单位、公式、特点、测量工具等.要求:1.分教科书中的章节填写.2.越详细越好.注意是人教版的!哪位高人能帮忙?!
弈林一叶 1年前 已收到1个回答 举报

ncudnvl 种子


功、功率与机械效率

共包括两个必要的因素:一是作用在物体上的力;二是物体在力的方向上通过的距离.
公式:W=Fs
单位:若力F的单位用N,距离s的单位用m,则功的单位为N·m,专门名称为J,1J=1N·m
功的原理:使用任何机械都不省功,这就是功的原理.功率
定义:单位时间内完成的功叫功率.它表示做功的快慢,功率大,做功快.
公式:P=W/t或P=W/t=Fs/t=Fv, F与v同向.
单位:若W的单位用J, t的单位用s(或F的单位用N,v的单位用m/s),则P的单位为J/s,专门名称为W,1W=1J/s.机械效率
定义:有用功和总功的比值叫机械效率.
公式: η= W有/W总×100%, W有是人们利用机械时对人们有用的功. W额是并非人们需要但又不得不做的功. W总(总功)是有用功加上额外功,是总共做的功, 即W总=W有+W额.∴η= W有/W总= W有/(W有+W额)l2时叫省力杠杆.其特点是省了力但费了距离,如瓶盖起子、 手推车等.
⑵l1


2