六年级下学期数学学习帮助.急!跪求解题

六年级下学期数学学习帮助.急!跪求解题
判断(写出原因)
修一台机器,甲单独修要7天,乙单独修要8天,甲与乙的工作效率之比是7:8.( )
实际距离一定大于图上距离.( )
解决问题(写出解题过程)
A、B两地相距450千米,轿车和客车同时从两地相对开出,5小时候相遇.已知轿车与客车的速度之比是4:3,这两列车的速度分别是多少?
甲、乙两个仓库粮食原来吨数比是6:3,如果从甲库运90吨放入乙库,这时两仓库吨数相等,甲、乙原来各有多少吨?
答得完整再加10分
发现疑难 1年前 已收到1个回答 举报

wynsky 花朵


判断(写出原因)
修一台机器,甲单独修要7天,乙单独修要8天,甲与乙的工作效率之比是7:8.( 8:7 错 )
实际距离一定大于图上距离.( 错,要看比例尺)
解决问题(写出解题过程)
A、B两地相距450千米,轿车和客车同时从两地相对开出,5小时候相遇.已知轿车与客车的速度之比是4:3,这两列车的速度分别是多少?
450/5=90千米/小时
甲速度为4/(4+3)*90
乙速度为3/(4+3)*90
甲、乙两个仓库粮食原来吨数比是6:3,如果从甲库运90吨放入乙库,这时两仓库吨数相等,甲、乙原来各有多少吨?
甲、乙两个仓库粮相差90*2=180吨粮食
如果甲为6倍数,则乙为3倍数,差为6-3=3倍数
180/3=60吨,则1倍数等于60
甲:60*6=360
乙:60*3=180吨


5