当X>时,有∫f(x)/xdx=ln(x+√(1+x^2))+c 求∫xf`(x)dx

fbi_cia 1年前 已收到3个回答 举报

zmaokk 幼苗


∫ f(x)/x dx = ln[x + √(1 + x²)] + C
f(x)/x = d/dx {ln[x + √(1 + x²)] + C} = 1/√(1 + x²)
f(x) = x/√(1 + x²)
-----------------------------------------------------------------
∫ x f'(x) dx
= ∫ x df(x)
= ∫ x d[x/√(1 + x²)]
= ∫ x * 1/(x² + 1)^(3/2) dx
= (1/2)∫ 1/(x² + 1)^(3/2) d(x² + 1)
= (1/2) * (x² + 1)^(-3/2 + 1)/(-3/2 + 1) + C
= -1/√(x² + 1) + C


7

娃哈哈qq198 幼苗


ryry


1

彭篷 幼苗


edvxkv9


1