求定积分∫(1,e)(ln^2)*xdx

xdfxa 1年前 已收到2个回答 举报

xzygroup 幼苗


∫(1,e)(lnx)^2dx
=x(lnx)^2[1,e]-∫[1,e]xd(lnx)^2
=e-2∫[1,e]lnxdx
=e-2xlnx[1,e]+2∫[1,e]xdlnx
=-e+2x[1,e]
=e-2


5

afie 幼苗


分部积分两次


0