求定积分∫(-1→1)xdx/(x^2+1)^2

有上没下 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzhendong 幼苗


原式=1/2∫(-1→1)d(x^2+1)/(x^2+1)^2=-1/2*1/(x^2+1)|(-1→1)=0
刚刚忘了是定积分……


8

爱情禁药 春芽


因为x/(x² + 1)²是奇函数,关于原点对称
所以∫(- 1→1) x/(x² + 1)² dx = 0
其余两个都答错,快采纳我的吧哈哈


1