计算定积分ln xdx(e在上1在下)

tubing2004 1年前 已收到2个回答 举报

hx0308 幼苗


lnx的原函数是f(x)=xlnx-x
所以
定积分ln xdx(e在上1在下)
=f(e)-f(1)
=0-(-1)
=1
不知道原函数的话也可以用分部积分法做


2

infone 幼苗


=∫ ln x d(ln x) =(1/2 * ln x) (+常数C) x等于e 和x等于1带进去,就能减出来了这是第一类换元


1