有关双曲线离心率问题设双曲线y^2/a^2-X^2/b^2=1(a>0,b>0)的渐近线与抛物线y=x^2+1相切,则该

有关双曲线离心率问题
设双曲线y^2/a^2-X^2/b^2=1(a>0,b>0)的渐近线与抛物线y=x^2+1相切,则该双曲线的离心率=
藤下人 1年前 已收到2个回答 举报

烈日下的蔷薇 幼苗


设渐近线方程 y=kx
渐近线与抛物线y=x^2+1相切,
y=kx
y=x^2+1
x^2-kx+1=0
判别式=k^2-4=0
k=-2或k=2
双曲线y^2/a^2-X^2/b^2=1(a>0,b>0)的渐近线
y=±(ax)/b
所以a/b=2 a=2b
c^2=a^2+b^2 c^2=5b^2 c=√5b
e=c/a=√5/2


10

我来插一句 幼苗


已知ABP是双曲线x^2/a^2-y^2/b这是高中那会儿圆锥曲线的题,虽然我现在不会了,但是看题目感觉就


2