有甲、乙两种物质:甲组:硫酸铜溶液 氧气 盐酸乙组:碳 一氧化碳 铁其中甲组的( )能与乙组的所有物质反应,而乙组的(

有甲、乙两种物质:
甲组:硫酸铜溶液 氧气 盐酸
乙组:碳 一氧化碳 铁
其中甲组的( )能与乙组的所有物质反应,而乙组的( )能与甲组所有物质反应,写出所发生反应的化学方程式:1、()2、()3、()4、()5、()
613883 1年前 已收到3个回答 举报

blossom_for_u 幼苗


【答】:
甲中(氧气)能和乙组所有物质反映,乙组(铁)能和甲组所有物质反应.
1L:没写条件,没配平
2L:3配平错,5没配平
题不难,但要仔细偶.
1.O2 + C = CO2 (条件:点燃)
2.O2 + 2CO = 2CO2 (条件:点燃)
3.2O2 + 3Fe = Fe3O4 (条件:点燃)
4.Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
5.Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑


3

懒汉中午吃菜饭 幼苗


甲组的氧气能与乙组反应,乙组的铁能与甲组所有物质反应
方程式:
1.C+O2点燃〓CO2
2.O2+2CO点燃〓2CO2
3.2O2+4Fe点燃〓Fe3O4
4.Fe+CuSO4〓Cu+FeSO4
5.Fe+Hcl=FeCl2+H2↑


1

青苹果001 幼苗


答案是:
甲中氧气能和乙组所有物质反映,乙组铁能和甲组所有物质反应,
1.O2+C=CO2
2.O2+CO=CO2
3.O2+Fe=Fe3O4
4.Fe+CuSO4=cu+Feso4
5Fe+Hcl=FeCl2+H2


0