(2013•贺州)光在水中的传播速度约为______km/s.

bajiexinkai 1年前 已收到1个回答 举报

百分之百感觉 幼苗


解题思路:在真空中的光速取3×108m/s,光在水中的速度比在真空中小很多,约为真空中光速的[3/4].

光在真空中的传播速度为3×108m/s,
光在水中的传播速度:v=3×108m/s×[3/4]=2.25×108m/s=2.25×105km/s.
故答案为:2.25×105

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 本题考查光在水中的传播速度.光在不同介质中的传播速度是不同的,我们可以将他们(常见的)按照从大到小的顺序排列出来:真空、空气、水、玻璃.


6