已知次声波在水中的传播速度是1531m/s.若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300km,海浪速度为200米每秒

已知次声波在水中的传播速度是1531m/s.若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300km,海浪速度为200米每秒,求陆地仪器接收到地震发出次声波到海啸着陆的时间差为多少秒
420寝室 1年前 已收到5个回答 举报

cylees 幼苗


300×1000÷1531-300×1000÷200=1304秒

1年前 追问

1

420寝室 举报

不懂啊... 看似对的

举报 cylees

次声波到达陆地的时间-海浪到达陆地的时间=时间差 时间=路程÷速度 应该是300×1000÷200-300×1000÷1531≈1304.05秒 刚刚打错了

hutop00 幼苗


3秒


2

波波喜欢佳佳 幼苗


300000/1531-300000/200=1304秒。


2

又一岁 幼苗


225


1

讲的就是你 幼苗


分别计算出陆地接收到次声波的时间:300000/1531和海啸抵达陆地的时间:300000/200,然后计算两者差值:300000/200-300000/1531=1304秒


0