以知赤道速度周长为40000km,光速取3乘10的平方8m/s,声音在水中的传播速度取1500m/s,求:

以知赤道速度周长为40000km,光速取3乘10的平方8m/s,声音在水中的传播速度取1500m/s,求:
一束光绕赤道传播一周的时间,声音可以在水中传播的距离?
zxf4638145 1年前 已收到1个回答 举报

第一法律网 幼苗


40000km=4×107m
由v=s/t得光绕赤道一周用时t=s/v=4×107m/3×108m/s=2/15s
声音路程s=vt=1500m/s×2/15s=200m.


5