已知直角三角形的周长是22,斜边长是10,那么这个直角三角形的面积等于______.

心碎堪何医 1年前 已收到1个回答 举报

wb200567 幼苗


解题思路:根据三角形的周长和斜边长,利用勾股定理列出方程,然后化简为x(12-x)=22的形式,再利用三角形面积公式即可求解.

设这个直角三角形的一条直角边为x,则另一条边为22-10-x,
由勾股定理得,x2+(12-x)2=102
化简得,x(12-x)=22,
∴这个直角三角形的面积等于[1/2]×x(12-x)=[1/2]×22=11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理的理解和掌握,解答此题的关键是利用勾股定理列出方程,然后将方程化简为x(12-x)=22的形式.不要再求x的值.


3