第一次测定声音在水中传播速度是1827年在日内瓦湖上进行的:两只船相距14km,在一

混迹红尘126 1年前 已收到3个回答 举报

不羁的妖妖 幼苗


第一次测定声音在水中的传播速度是1827年在日内瓦湖上进行的.两只船相距14km.一只船上的实验员在水里放一口钟,当他敲钟的时候,船上的火药同时发光;另一只船上的实验员在水里放一个听音器,他看到了火药发光后10‘听到水下的钟声.试计算:水中的声速是多大?
分析与解 声音也是一种物质.它的传播可以用第二章学过的速度公式进行计算.在以后的学习中会知道,光在空气中的传播速度非常大,光在两只船之间传播的时间可以忽略不计,故可认为声音传播的时间就是10s.
S=14km=14000m t=10s,利用速度公式可求v,即v=s/t=14000/10=1400m/s


3

专抢卧室的沙发 幼苗


由题意可知,看到火药发光,经过10s听到响声,可近似认为声音在水中传播14km用的时间为t=10s,
得:V=st=
1.4×104m10s=1400m/s,
答:声音在水中的传播速度是1400m/s


1

skdljhfnkdsjfg 幼苗


光速很快,可以认为看到光的时间和敲钟的时间是相同的。所以声音在水中的速度为14KM/10S=1.4KM/S


1