小明和小丽的明信片的张数是相等的,如果小明给小丽15张明信片,这时两人明信片张数的比时2比5

小明和小丽的明信片的张数是相等的,如果小明给小丽15张明信片,这时两人明信片张数的比时2比5
问题是他们原来有多少明信片.是35张明信片.我想知道的是:我算的是25张明信片,我想问问大家我哪个地方算错了.对了,请知道为什么的快一点~
我还有ee 1年前 已收到4个回答 举报

九纹龙_史进 幼苗


小丽现在多 15x2=30
原来有 30÷(5-2)x2+15=20+15=35张


4

白米白米偶爱你 果实


你怎么算的?


2

oo残阳 幼苗


设两个人原来的明信片张数为x,则(x-15)/(x+15)=2/5,可解得 x=35。
你看看你是不是这样做的,如果列式正确就是你计算错了。


2

傲视同群 幼苗


设x,(x-15)/(x+15)=2/5, x=35。


1