函数y=x^2(1-x) x属于(0,1) 的最大值是?

不吃菜的蛙 1年前 已收到2个回答 举报

林诗翩 春芽


y=4(0.5x)(0.5x)(1-x)


6

jass24 幼苗


y=4*(x/2)*(x/2)*(1-x)
<=4*{[x/2)+(x/2)+(1-x)]/3}^3
=4/27


1